Programa 03 Octubre: IV Congreso Internacional de Dermatologia Quirúrgica, Estética y Láser (Lima Perú)

Como vimos en nuestro artículo anterior sobre el IV Congreso de Internacional de Dermatología Quirúrgica, Estética y Láser (2015 Lima Perú) en este evento habrán diferentes talleres y capacitaciones, en esta ocasión queremos detallar el programa del día 03 de Octubre del 2015, cabe destacar que esta fecha HyB tendrá a su cargo la charla “Nuevas tendencias en calvicie” (15:15PM-15:30PM) y un taller practico de implantación de Fibras (17:30PM-19:30PM) ambas actividades estarán a cargo del Dr. Espinoza (lamentamos la ausencia del Dr Rojas de Cota Rica que se ausentará por motivos de salud de su padre, él será reemplazado por el Dr Wilon Espinoza cirujano plástico que trabaja en la Clínica Privada del Hospital de Policía), a continuación procedemos a detallar el programa completo de dicha fecha:

Programa 03 de Octubre

08:00-09:00 Presentación de casos complicados (José L Veliz, María Pajuelo, Chernan Zapata)

09:00-10:30 Antioxidantes, buscando vivir mejor (Rosa Rodriguez, Enrique la Rosa, Janet Quispetira)
09:00-09:15 Fisiología del envejecimiento cutáneo, técnicas para su manejo (K. Barria – Chile)
09:15-09:30 Oxidación y antioxidantes, estado actual (H. Gonzales Colombia)
09:30-09:45 Nutrición e Inmunosenescencia (J. Rodríguez-Tafur Perú)
09:45-10:00 Hormona de crecimiento en el cuidado y regeneración de tejidos (W. Ponciano – Perú)
10:00-10:15 Manteniendo la sexualidad después de los 50 (A. Gaspar Argentina)
10:15-10:30 Nutrición y longevidad: ¿Existe una dieta anti edad? (H. Gonzales – Colombia)

10:30-11:00 Refrigerio

11:00-13:00 S4 Manejo integral del tercio inferior facial y cuello  (Katheryn Perez, Gilmer Rodriguez, Liliana Rojas)
11:00-11:15 Anatomía de región perioral, mentón y cuello (V. Casoli Francia)
11:15-11:30 Mejorando la sonrisa y las líneas de marioneta (A. Viquez-Costa Rica)
11:30-11:45 Buscando labios perfectos con el relleno adecuado (M Kummerfeldt Guatemala)
11:45-12:00 Perfilando contorno facial: Maseteros, línea mandibular y mentón (Hyunkoun Park Corea Sur)
12:00:-12:15 Definiendo el cuello con terapia combinada (L. Nadal España)
12:15-12:30 Alternativas para el manejo del escote y trapecio (Hyunkoun Park Corea Sur)
12:30-13:00 Demostración en vivo y preguntas

Simposios satélites con almuerzo
13:00-13:45 ATACHE: Tratamiento de la hiperpigmentación palpebral y rejuvenecimiento periocular.
14:00-14:45 REHAB: Radiofrecuencia por multigeneradores vs multipolar, la evolución en RF.

15:00-16:30 S6: Nuevas tendencias en el manejo estético (Fredy Soto, Jose Veliz, Carlos Echevarria)
15:00-15:15 Que hay de nuevo en tratamientos con láser (J Piquero Venezuela)
15:15-15:30 Nuevas tendencias en calvicie (Dr. Espinoza traído por HyB)
15:30-15:45 Rejuvenecimiento vaginal (A Gaspar Argentina)
15:45-16:00 Mesolift Refresh facial no invasivo (K Barria Chile)
16:00-16:15 Terapia fotodinámina intralesional con láser (M Rodriguez España)
16:15-16:30 Cosmetogenómica, cambio de paradigma en los resultados (P Dermer Argentina)

16:30-17:00 Refrigerio

17:00-19:00 Taller en vivo compartiendo con los expertos II (Héctor Cáceres, Juio Enriquez, Robert Tincopa)
-Mesoterapia, bioestimulación, mesolift, toxinas, rellenos.
-Procedimientos combinados con diversos equipos láser, IPL. RF, ultrasonido.

-Taller practico de implantación de Fibras duración de 30 minutos (Dr. Espinoza)

20:00 Clausura: Cena y fiesta de confraternidad – Orquesta banda Joselito

Si tienes alguna duda o consulta sobre este evento puedes contactarte con nosotros o escribir tu consulta en la parte de abajo (sección comentarios).

Leave A Response

* Denotes Required Field